Páginas vistas en total

martes, 13 de febrero de 2018

TODOS LOS EXTRANJEROS DEL ASCENSO MX




En Futbol SC te presentamos los 115 extranjeros inscritos en el Ascenso MX, una cifra cada vez más cercana a los casi 200 del máximo circuito. De ellos, 40 son argentinos, 16 brasileños, 14 colombianos, 10 uruguayos, 8 chilenos, 4 paraguayos, 4 ecuatorianos, 4 panameños, 3 venezolanos, 3 españoles, 2 ghaneses, 1 hondureño, 1 costarricense, 1 estadounidense, 1 canadiense, 1 camerunés, 1 de Mali y 1 de San Kitts y Nevis.





ATLANTE (12):
Juan Abarca (chileno)
Iago Soares (brasileño)
Alex Garcete (paraguayo)
Ezequiel Esperón (argentino)
Wilber Rentería (colombiano)
Diego Cardozo (argentino)
Cristian Tarragona (argentino)
Pedro Arce (paraguayo)
Jairo Vélez (ecuatoriano)
Giancarlo Maldonado (venezolano)
Francisco Fernández (paraguayo)
Mario Erpel (chileno)


MURCIÉLAGOS (12):
Federico Alonso (uruguayo)
Renán Da Silva (brasileño)
Luis Vargas (colombiano)
Christian Jelves (chileno)
Pablo Caballero (uruguayo)
Nicolás González (español)
Julián Cardozo (argentino)
Joseph Bempah (ghanés)
Francis Afriye (ghanés)
Atiba Harris (S. Kitts y Nevis)
Sebastián Penco (argentino)
Leandro Luján (argentino)


CELAYA (11):
Mario Risso (uruguayo)
Luis Pavez (chileno)
Marlon Sierra (colombiano)
Yessy Mena (colombiano)
William Arboleda (colombiano)
Facundo Juárez (argentino)
Saúl Toloza (argentino)
Juan David Pérez (colombiano)
Alfredo Moreno (argentino)
Emmanuel Villa (argentino)
Pablo Ruiz (argentino)





BRAVOS (11):
Magno Aparecido (brasileño)
William Antunes (brasileño)
Elson Dias (brasileño)
Matheus Cotulio (brasileño)
Leandro Carrijo (brasileño)
Lucas Xavier (brasileño)
Jonathan Lacerda (uruguayo)
Wesley Decas (hondureño)
Mauro Fernández (argentino)
Carlos Ibargüen (colombiano)
Johan Arango (colombiano)


CAFETALEROS (11):
Gaspar Servio (portero argentino)
Marcelo Cardozo (argentino)
Diego Guerra (brasileño)
William Dias (brasileño)
Máximo Levi (argentino)
Bruno Costa (brasileño)
Edgar Bárcenas (panameño)
José Ayoví (ecuatoriano)
Víctor Neves (brasileño)
Leonardo Ramos (argentino)
Maximiliano Tejerina (argentino)


VENADOS (10):
Matías Draghi (portero argentino)
Braian Molina (argentino)
Gabriel Báez (argentino)
Yherson Sua (colombiano)
Geremías Meléndez (venezolano)
Leandro Navarro (argentino)
Alfonso Urbina (chileno)
Franco Faría (argentino)
Luciano Nequecaur (argentino)
Francisco Da Costa (brasileño)






ATLÉTICO SAN LUIS (10):
Borja González (español)
Mario Abrante (español)
Matías Catalán (argentino)
Mohamed Sissoko (Mali)
Óscar Hernández (chileno)
Marcos Astina (argentino)
Leandro Torres (argentino)
Jonathan Dos Santos (uruguayo)
Pablo Olivera (uruguayo)
Nicolás Ibañez (argentino)


CORRECAMINOS (8):
Jaime De Gracia (portero panameño)
Néstor Britenbruch (argentino)
Diego Barboza (uruguayo)
Lucas Meza (argentino)
Carlos Rivas (colombiano)
Hernán Rivero (argentino)
Walter Chalá (ecuatoriano)
Juan Vázquez (argentino)


ZACATEPEC (8):
Marco Vélez (portero estadounidense)
Rodrigo Izquierdo (uruguayo)
Jacob Akrong (camerunés)
Elbis Sousa (brasileño)
Ezequiel Cirigliano (argentino)
Cristian Ivanobski (argentino)
Juan Ángel Neira (argentino)
Marco Bustos (canadiense)


DORADOS (5):
Cristian Campestrini (portero argentino)
Gabriel Hachen (argentino)
Gustavo Ramírez (paraguayo)
Vinicio Angulo (ecuatoriano)
José Pablo Monreal (chileno)


TAMPICO MADERO (4):
Juan David Caicedo (colombiano)
Diego Menghi (argentino)
Mynor Escoe (costarricense)
Jhoao Rodríguez (colombiano)


LEONES NEGROS (4):
José Páez (venezolano)
Óscar Guerrero (colombiano)
Joao Amaral (brasileño)
Jorlian Sánchez (panameño)


POTROS UAEM (4):
Robinson Ferreira (uruguayo)
Rodrigo Bronzatti (brasileño)
Francesco Celeste (argentino)
Ezequiel Ríos (argentino)


ALEBRIJES (3):
David Álvarez (colombiano)
Rodrigo Noya (argentino, formado en México)
Emilio Mac Eachen (uruguayo)


MINEROS (2):
Sergio Vergara (chileno)
Roberto Nurse (mexico-panameño)


CIMARRONES:
Ninguno

No hay comentarios:

Publicar un comentario