Páginas vistas en total

lunes, 30 de julio de 2012

MÉXICO EN LOS OLÍMPICOS (PRIMERA PARTE)

AMSTERDAM 1928
Primera Ronda: España 7 - 1 México (Por México anotó Juan Carreño)
Juego de consolación: Chile 3 - 1 México (Por México anotó Ernesto Sota)
Plantel:
Porteros: Óscar Bonfiglio e Ignacio de la Garza.
Defensas: Rafael Garza Gutiérrez “Récord” (fundador del América), Emmanuel “Caballo” Guevara, Hesiquio Cerilla y Agustín Ojeda.
Medios: Pedro Suinaga, Nieves Hernández, Luis Cerilla, Benito Contreras.
Delanteros: Juan “Trompo” Carreño (primer gran ídolo del fútbol mexicano), Adeodato López, Juan Terrazas, Ernesto Sota, Carlos Garcés (fundador del Cruz Azul y creador de la porra “siquitibum”) y Fernando “Patadura” Rojas.
Entrenador: Alfonso Rojo de la Vega.
Juan "Trompo" Carreño.

LONDRES 1948
Primera Ronda: Corea 5 - 3 México (Por México anotaron: Antonio Figueroa, Raúl Cárdenas y Jorge Ruíz)
Plantel:
Porteros: José Luis Quintero y Antonio “Tota” Carbajal.
Defensas:José Luis Rodríguez, Antonio “Burro” Figueroa, Carlos Thompson, Jorge Rodríguez y Julio Parrales.
Medios: Fidel Villalobos, Jesús Córdoba y Rubén Ruiz.
Delanteros: Mario Garduño, Raúl Cárdenas (Mundialista en 54, 58, 62), Mario “Cantinflas” Sánchez, José “Chivo” Mercado; José María Cobián, Julio Trujillo y Jorge Ruiz.
Entrenador: Abel Ramírez (Ex jugador del León, acaba de fallecer)

TOKIO 1964
Primera ronda: Rumania 3 - 1 México (Javier Fragoso por México).
México 1 - 1 Irán (José Luis “Calaca” González por México).
Alemania Oriental 2 - 0 México.
Plantel: 
Porteros: Ignacio “Cuate” Calderón y Alejandro Mollinedo.
Defensas: Carlos Gutiérrez, Carlos Albert (Hoy comentarista de televisión), Guillermo “Campeón” Hernández, Efraín Loza y Miguel Galván.
Medios: Juan González, Mario Ayala, José Luis “Loquito” Aussín, Felipe “Pipis” Rubalcaba y José Luis “Calaca” González.
Delanteros: Albino Morales, Ernesto “Tetos” Cisneros, Roberto Escalante, Javier “Chalo” Fragoso, Raúl Martínez, Raúl “Pecas” Arellano, Raúl Chávez y Pablo López.

MÉXICO 1968
Primera Ronda: México 1 - 0 Colombia (Luis Estrada).
México 1 - 4 Francia ( Humberto Medina anotó por México).
México 4 - 0 Guinea (Héctor Pulido 2 y Vicente Pereda 2).
Cuartos de Final: México 2 - 0 España (Vicente Pereda y Albino Morales).
Semifinales: México 2 - 3 Bulgaria (Albino Morales y Héctor Pulido por México).
Por la medalla de bronce: México 0 - 2 Japón.
Plantel:
Porteros: Javier “Gato” Vargas y Jesús “Charro” Mendoza.
Defensas: Juan Manuel Alejandrez, Humberto Medina, Hector Sanabria, Javier Sánchez Galindo, Mario “Pichojos” Pérez, Jorge Arévalo.
Medios: Héctor Pulido, Luis Regueiro (ex presidente de Pumas), Elías Muñoz, Fernando Bustos y Cesáreo Victorino (padre del ex jugador de Pachuca).
Delanteros: Luis “Chino” Estrada, Albino Morales, Vicente Pereda, Juan Ignacio Basaguren (Hoy comentarista de televisión), Bernardo “Manolete” Hernández y José Álvarez Crespo.
Entrenador: Ignacio Trelles.

Leonardo Cuéllar.
MUNICH 72
Primera fase: México 1 - 0 Birmania (Manuel Manzo).
México 1 - 0 Sudán (Leonardo Cuéllar).
Unión Soviética 4 - 1 México.
Segunda Fase: Alemania Occidental 1 - 1 México (Leonardo Cuellar)
Hungría 2 - 0 México.
Alemania Oriental 7 - 0 México.
Plantel: 
Porteros: Rogelio Ruiz Vaquera y Horacio Sánchez (hermano de Hugo).
Defensas: José Luis Trejo (Hoy entrenador del San Luis), Juan Manuel Álvarez, Jesús “Pimienta” Rico, Francisco “Durito” Barba, Enrique Martín del Campo y Salvador Márquez.
Medios: Lorenzo Reyes, Manuel Manzo, Leonardo Cuélllar (Hoy entrenador de la selección femenil), Ángel Talavera, Fernando “Pipo” Blanco y Alfredo Hernández.
Delanteros: Daniel Razo, Manuel Borja, Alejandro Hernández Pat y Alejandro Peña.
Entrenador: Diego Mercado.

(Continuará...)

No hay comentarios:

Publicar un comentario